Ремонт и эксплуатация автомобилей ВАЗ, Нива, Лада

техническая документация для автолюбителя

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная ВАЗ-2105 Электрооборудование ВАЗ-2105 Генератор ВАЗ-2105 Проверка генератора осциллографом

Похожие материалы


Работая в офисе вы можете дополнительно зарабатывать, при этом не отвлекаясь от своей основной деятельности! Начать зарабатывать можно без финансовых вложений и прямо сейчас! Вы хотите, чтобы ваши дети оплачивали расходы на мобильную связь сами? Установите им это приложение на их телефон или планшет!
Начать зарабатывать https://goo.gl/1VdPK3 !
В видео рассказано, как увеличить свой пассивный доход. Не стоит надеяться стать миллионером, но на карманные расходы хватит!

Проверка генератора осциллографом

E-mail Печать PDF

Форма кривой выпрямленного напряжения генератора

Форма кривой выпрямленного напряжения генератора
Проверка генератора осциллографом
Проверка генератора
I – генератор исправен; II – диод пробит; III – обрыв в цепи диода.
Осциллограф позволяет по форме кривой выпрямленного напряжения точно и быстро проверить исправность генератора и определить характер повреждения.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Для проверки присоедините к выводу “30” генератора амперметр, реостат, выключатель и аккумуляторную батарею, как показано на рис. Схема соединений для проверки генератора 37.3701 на стенде.
2. Кроме того, у генератора Г-222 подключите штекер “15” к клемме “+” аккумуляторной батареи. У генератора 37.3701 отсоедините от штекера “В” регулятора напряжения провод общего вывода трех дополнительных диодов и соедините штекер “В” с клеммой “+” аккумуляторной батареи через лампу 12 В, 3 Вт.
3. Наконечник отсоединенного провода изолируйте, чтобы он не замкнулся с массой. Таким образом, питание на обмотку возбуждения будет подаваться непосредственно от аккумуляторной батареи.
4. Включите электродвигатель стенда и доведите частоту вращения ротора до 1500–2000 мин-1. Выключателем 6 отключите аккумуляторную батарею и реостатом 5 установите ток отдачи 10 А.
5. Проверьте по осциллографу напряжение на клемме “30” генератора. При исправных диодах и обмотке статора кривая выпрямленного напряжения имеет пилообразную форму с равномерными зубцами (см. рис. Форма кривой выпрямленного напряжения генератора, I).
6. Если имеется короткое замыкание в диодах выпрямительного блока (диод пробит), или обрыв в цепи диода (обмотке стартера) – форма кривой резко меняется: нарушается равномерность зубцов и появляются глубокие впадины (см. рис. Форма кривой выпрямленного напряжения генератора, II и III).
7. У генератора 37. 3701 проверьте также напряжение на штекере “61” или на наконечнике провода, отсоединенного от штекера “В” регулятора напряжения. Эти точки являются общим выводом трех дополнительных диодов (см. подраздел "Схема соединений системы генератора 37.3701"), питающих обмотку возбуждения при работе генератора. Форма кривой напряжения здесь также должна иметь правильную пилообразную форму. Неправильная форма кривой свидетельствует о повреждении дополнительных диодов.
 

Ремонт и эксплуатация

Сообщи другу или добавь в закладку


















Какая у вас модель?
 



Обменов.ком - Лучшие условия для обмена